В Клинцах сотрудники ГИБДД провели рейд “Нетрезвый водитель”

В выходные дни сотрудники ГИБДД провели очередной рейд “Нетрезвый водитель”.

Цель мероприятия – выявить водителей, не побоявшихся сесть за руль в нетрезвом состоянии, и напомнить о трезвости за рулем. Во время рейда автоинспекторы останавливали автомобили и проводили с водителями беседы о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также об административной и уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

Такие проверки занимают всего несколько минут, однако, дают возможность инспектору ДПС определить состояние водителя и выявить нетрезвого нарушителя. Всем участникам мероприятия сотрудники полиции вручали тематические памятки «Об ответственности за нетрезвое вождение».

Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. В соответствии с действующим законодательством, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения абсолютно. Административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с одновременным лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ, водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех трех случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на три года.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».