На Клинцы надвигается метель

Жители Брянщины получают СМС-предупреждения от МЧС об очень сильном ветре и метели.

По прогнозу Брянского ЦГМС филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 19 ноября на территории Брянской области облачно. Ночью местами небольшой снег, днем сильный, местами очень сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, местами налипание мокрого снега. Ветер ночью 6-11 м/с, днем 8-13 м/с, местами порывы ветра 15-18 м/с.

Рекомендации населению при ухудшении дорожной обстановки:

  • во время движения соблюдайте скоростной режим и дистанцию;
  • в случае образования пробок на автодорогах по причине плохой видимости и неудовлетворительного состояния дорожного полотна из-за сложных погодных условий сообщайте в дорожные и экстренные службы.

Рекомендации населению при сильном ветре:

  • укрепите слабоукрепленные конструкции на своих придворовых территориях;
  • уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, закройте окна;
  • транспортные средства ставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций.

Обратиться за помощью пожарно-спасательных подразделений можно по телефону – 01, с мобильного телефона – 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000.


В Клинцах, по данным Гисметео, 19 ноября прогнозируется сильный снег в течение всего дня (до 12,5 мм осадков). Температура днем -3 градуса, к вечеру понижение до -6. Ветер днем при порывах до 16 метров в секунду. В ночь на воскресенье температура опустится до -11 градусов.


Вспомним, как это было: на Клинцы обрушился снежный суперциклон Volker:

Фото из архива.