Мошенники запугали клинчанина кредитами и похитили у него два миллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от жителя Клинцовского района.

Заявитель просил привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем похитило его денежные средства в сумме 2 070 000 рублей.

Молодой человек рассказал, что на его мобильный телефон позвонил мужчина, представился следователем УВД города Москва и пояснил, что некая женщина пыталась обналичить кредит в банке, который оформлен на имя клинчанина. Также «следователь» пояснил мужчине, что имеющиеся накопления на его счетах были также выведены на другие счета. После «полицейский» пояснил, что сейчас с клинчанином свяжется сотрудник центрального банка, который будет заниматься погашением его кредитов и возвратом его денежных средств.

Затем потерпевшему поступил новый телефонный звонок. Неизвестный мужчина, который представился старшим специалистом ЦБ РФ, начал рассказывать такую же информацию, что и предыдущий собеседник, а именно: от имени мужчины некая женщина по генеральной доверенности пыталась обналичить деньги по одобренной заявке на кредит.

Завершив разговор, мужчине снова поступил звонок через популярный мессенджер. В этот раз звонивший мужчина представился капитаном юстиции, старшим следователем отдела борьбы с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Новый «следователь» сообщил, что он будет заниматься данным делом, и предупредил, что нужно действовать строго по его инструкциям, дабы предотвратить мошеннические действия.

Молодой человек, выполняя указания собеседника, со своей карты перевел 350 тысяч рублей на указанный ему счет. На следующий день с мужчиной снова связался незнакомец и сказал, что нужно до конца решить вопрос с его кредитами. Неизвестный сообщил, что он уже вызвал молодому человеку такси, которое его отвезёт в отделение банка, чтобы окончательно закрыть вопрос.

Мужчина, прибыв в отделение банка, оформил на своё имя кредит на сумму 1 300 000 рублей, после чего обналичил данные денежные средства и перевел деньги на две банковские карты, реквизиты которых ему указали незнакомцы. На одну он перевел 500 000 рублей, а на вторую 800 000 рублей.

Продолжая начатое дело, незнакомец снова связался с клинчанином и сообщил, что нужно решать вопрос с остальными банками по поводу оформленных на его имя кредитов. Молодой человек подавал заявки на оформление кредита в разных банках, но ему одобряли только кредитные карты, с которых он снял 120 000 рублей и снова перевел их на указанные ему счета.

Когда молодой человек сообщил «следователям», что ему больше не дают кредиты, то ему ответили, что все идет как нужно, и в течение некоторого времени они подготовят все необходимые документы и лично передадут ему с курьером.

Так и не дождавшись курьера, молодой человек решил сам связаться с теми, кто ему ранее звонил, но ни один из телефонов уже не отвечал. Тогда клинчанин нашел номер следственного комитета, где якобы работал «следователь», но по телефону ему сообщили, что такой человек у них не работает. После этого мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Не выполняйте никаких операций с банкоматом или мобильным банком, смысл которых вам не понятен.

Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили неизвестные).

Помните: звонок якобы от столичного следователя о том, что некий гражданин по поддельной доверенности пытается обналичить ваши деньги или взять кредит – начало популярной у мошенников «многоходовой» схемы, жертвой которой уже неоднократно становились клинчане.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».