В Клинцах автоинспекторы просят водителей сообщать о пьяных за рулем

Алкоголь – одна из наиболее частых причин ДТП, угроза для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

С начала 2022 года на территории города и районов было привлечено к административной ответственности 254 водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо за повторный отказ к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ было привлечено 30 водителей.

С целью профилактики ДТП с участием нетрезвых водителей в Клинцах автоинспекторы вышли на одну из центральных улиц, чтобы провести с участниками дорожного движения профилактические беседы. Главной целью мероприятия было напомнить о том, что управление автомобилем в нетрезвом виде недопустимо.

Автомобиль является источником повышенной опасности. Управляя транспортным средством в состоянии опьянения, водитель не способен быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, так как алкоголь оказывает влияние на психофизиологическое состояние человека и приводит к снижению внимательности, остроты зрения, нарушению правильного восприятия расстояния, замедлению процессов мышления, увеличению времени реакции. Опьянение служит причиной большинства крупных аварий на дороге с тяжелыми последствиями.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Водители пообещали быль законопослушными участниками дорожного движения и обязательно сообщать о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».


Ранее по теме: “В Клинцах в новогодние праздники пройдут рейды против пьяных водителей”.