2023-й объявлен в России Годом педагога и наставника

Год педагога и наставника пройдет в России в 2023 году.

Это следует из указа президента РФ от 27 июня 2022 года №401, опубликованного на официальном портале правовой информации. “В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, постановляю провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника”, – говорится в документе.

Для разработки плана мероприятий года правительством сформирован оргкомитет. В него вошли вице-премьер Татьяна Голикова, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева и другие. К его обсуждению привлекли учителей, наставников, представителей власти, Российского общества “Знание”, фонда “Талант и успех”, платформы “Россия – страна возможностей”, Агентства стратегических инициатив, сообщества “Большая перемена” и других заинтересованных организаций.

Проект плана в настоящее время включает проведение выставок, образовательных событий, кинопроектов, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, оргкомитет получил свыше 300 предложений по мероприятиям. Среди ключевых событий, которые вошли в проект плана, министр отметил торжественное открытие Года педагога и наставника в январе, Большую учительскую неделю и Форум классных руководителей.

В 2023 году по всей стране пройдут церемонии награждения ведомственными наградами, концерты, главный из которых состоится в Кремле в День учителя. В проект также включены мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, запланировано открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу. План будет утвержден правительством.

По информации ТАСС.