В Богоявленском соборе Клинцов состоялся духовно-просветительский час

Ребята из воскресной школы и их родители прослушали лекцию о Рожественском посте.

В кафедральном соборе в честь Богоявления Господня для воспитанников воскресной школы и их родителей прошел духовно-просветительский час в формате лекции на тему: «Рождественский пост». Организовала мероприятие помощник благочинного Клинцовского церковного округа по молодёжному служению и педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач. Приглашенным гостем был иерей Алексей Глушаков.

Лекция началась с общей молитвы. Затем Мария Витальевна рассказала о том, что такое Рождественский пост, что вообще такое пост. Прошло знакомство с церковным календарем. Присутствующие узнали, как верующим надлежит себя вести в дни церковных праздников.

Мария Витальевна рассказала о том, почему важно уделять внимание не только материальному, но и духовному. Рассказала всем присутствующим о том, что такое воздержание. Воздержание – это непременное условие совершенствования человеческой личности. Также Мария Витальевна рассказала о том, что такое Рождественский пост, что вообще такое пост, а также что такое грех.

Важно понимать, что время поста – это не только время ограничений в еде, но и время особых волевых усилий души. Во время поста наша воля тренируется к вырабатыванию добродетелей, особенно, незлобливости, кротости и смирения. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел.

Волонтёры кафедрального Богоявленского собора Вероника Стрельникова и Анастасия Носова выступили с докладами о том, как питаться и вести себя в Рождественский пост. Объяснили, что пост не цель, а средство – способ смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Отец Алексей Глушаков рассказал всем присутствующим, когда, как и зачем был установлен Рождественский пост. Подробно рассказал о том, что правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, такие же, как и в Петров пост.

Ребята и родители с большим интересом слушали лекцию, многие конспектировали.  Взрослые и дети могли задать вопросы священнику и педагогу, на которые получали развернутые ответы. После лекции в Богоявленском соборе была представлена выставка творческих работ воспитанников воскресной школы.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы готовятся к Рождеству”.