Мошенники обманули двух жительниц Клинцов на шестизначные суммы

Телефонные мошенники опять успешно реализовали излюбленную «многоходовку».

Телефонные мошенники обманули местную жительницу более чем на 1 000 000 рублей. Злоумышленники снова успешно использовали схему, где представляясь сотрудниками банков, а также сотрудниками правоохранительных органов. Они опять рассказывали жертве, что якобы произошла утечка личных данных, и кто-то оформляет на ее имя кредит, а для его успешного списания нужно взять еще один кредит для вычисления мошенников.

Женщина, поверив в эту легенду, оформляла на своё имя кредиты и кредитные карты на протяжении пяти дней. И лишь когда у клинчанки закончились денежные средства, и она не могла больше спонсировать мошенников, те потеряли к ней интерес и перестали выходить на связь. Тогда женщина поняла, что стала жертвой преступления, и обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.

На похожую схему попалась и еще одна местная жительница. Мошенники также представились ей сотрудниками Центрального банка и рассказали, что некто пытается оформить кредит на ее имя. Аферисты чётко следовали своей схеме, не выпускали ситуацию из-под контроля и постоянно находились с женщиной на связи в те моменты, когда происходило оформление кредита и перевод денежных средств.

Злоумышленники диктовали женщине подробные инструкции и по отработанной схеме смогли завладеть 1 800 000 рублей. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась с заявлением в полицию. По ее заявлению проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Не выполняйте никаких операций с банкоматом или мобильным банком, смысл которых вам не понятен.

Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили неизвестные).

Помните: звонок якобы от столичного следователя о том, что некий гражданин по поддельной доверенности пытается обналичить ваши деньги или взять кредит – начало популярной у мошенников «многоходовой» схемы, жертвой которой уже неоднократно становились клинчане.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».