В Клинцах пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Пешеходы – самые уязвимые участники дорожного движения.

Часто дорожные аварии с их участием заканчиваются трагедией. Так, в 2022 году на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых три человека погибла, 12 человек получили травмы различной степени, из них двое детей.

Каждый пешеход должен помнить о том, что автомобиль является источником повышенной опасности. «Зебра» и зеленый сигнал светофора не гарантируют полную безопасность на дороге. Прежде чем выйти на проезжую часть, пешеходу необходимо убедиться в полной безопасности перехода, то есть убедиться в том, что водители транспортных средств вас заметили и самое главное – остановились.

Госавтоинспекция сообщает, что с целью снижения уровня аварийности среди пешеходов, а также соблюдения водителями и пешеходами Правил дорожного движения с 12 по 13 января на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Пешеход».

В ходе мероприятия нарядами ДПС будут проведены рейдовые мероприятия с целью пресечения нарушений Правил дорожного движения пешими участниками дорожного движения и водителями транспортных средств. Особое внимание будет уделяться грубым нарушениям Правил дорожного движения: управлению транспортным средством в состоянии опьянения, непредоставлению преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушению правил перехода проезжей части, отсутствию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, а также нарушению Правил дорожного движения несовершеннолетними.

С начала года за нарушения правил перехода проезжей части к административной ответственности привлечено 1435 пешеходов, из них 68 пешехода за неиспользование световозвращающих элементов на предметах верхней одежды, и 728 водителей за нарушения, связанные с непредоставлением преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам: проявляйте внимательность и осторожность на дороге. Включайте свой инстинкт самосохранения. Прежде чем начать переход проезжей части, необходимо всегда убедиться в полной безопасности перехода! Включить повышенное внимание, отложить разговор по телефону, снять наушники, при переходе обязательно смотреть по сторонам. Грамотно оценивайте дорожную обстановку и помните, что малейшая ошибка может привести к трагедии.

Водителям транспортных средств напоминаем, что в соответствии с п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Непредоставление преимущества в движении пешеходам в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Не забывайте, что автомобиль – это источник повышенной опасности! Всегда будьте предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдайте скоростной режим с учетом установленных ограничений, погодных и конкретных дорожным условий, боковой интервал, дистанцию, избегайте резких торможений и маневров.

Помните об ответственности за вождение в нетрезвом виде. За такое нарушение водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного вождения в пьяном виде, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Отказ от освидетельствования приравнивается к нетрезвому вождению.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны! Всегда помните, что только абсолютное соблюдение требований Правил дорожного движения и повышенное внимание будут залогом вашей безопасности на дороге. Берегите свою жизнь и жизни окружающих!

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».