А вы отмечаете старый Новый год?

Похоже, старый Новый год начал терять популярность среди россиян.

Как сообщает Мослента со ссылкой данные опроса Superjob.ru, Старый Новый год, неофициальный праздник начала года по юлианскому календарю, начал терять популярность в России. В опросе ресурса Superjob.ru приняло участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

«Отмечать старый Новый год в этом году собирается каждый четвертый россиянин (25 процентов). Это на два процента больше, чем год назад (тогда дата выпала на пятницу), однако в целом популярность этого праздника снижается: если в 2012 году Новый год по старому календарю встречали 46 процентов, то в 2015-м – уже 30 процентов, а в 2021-м – только 26 процентов», – говорится в материалах исследования.

При повторном праздновании Нового года россияне обильным застольям все чаще предпочитают чаепитие. На работе старый Новый год отмечают только три процента опрошенных. Каждый третий (32 процента) хотел бы, чтобы праздник стал официальным выходным днем. Против этого высказались 56 процентов респондентов, отметив, что выходных им и так достаточно.

Россияне до 34 лет чаще выступают за введение дополнительного выходного. В то же время, праздновать старый Новый год при этом больше свойственно старшему поколению. Также дополнительный выходной чаще хотели бы себе люди с зарплатой до 50 тысяч рублей, чем те, у кого доход выше 80 тысяч рублей в месяц.