В Клинцах автоинспекторы научили пешеходов быть заметными

Госавтоинспекция города Клинцы совместно с ЮИДовцами напомнила пешеходам, как позаботиться о своей безопасности на дороге.

Безопасность – это главный принцип дорожного движения, обязательный не только для водителей, но и для пеших участников дорожного движения. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток и в условиях недостаточной видимости, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть пешеходов. В зимнее время сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия: снег, дождь, слякоть, гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Самый простой и действенный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах – это использовать световозвращающие элементы на предметах верхней одежды. Это нужный и обязательный для пешехода элемент, особенно для детей. Водитель транспортного средства замечает пешехода со световозвращателем на одежде со значительно большего расстояния, чем без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Чтобы привлечь внимание пеших участников дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции совместно с ЮИДовцами средней школы № 4 города Клинцы провели акцию «Позаботься о своей безопасности на дороге. Стань заметным». В ходе мероприятия организаторы акции проводят профилактические беседы с пешеходами и напоминают, как избежать аварийных ситуаций.

Прежде чем переходить проезжую часть, в том числе и на нерегулируемом пешеходном переходе, необходимо всегда убедиться в полной безопасности перехода. Нужно удостовериться, что водители автомобилей во всех рядах заметили пешехода, и самое главное – остановились. А чтобы сделать себя заметным на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, сумках, рюкзаках.

После чего участники акции, чтобы призвать пеших участников дорожного движения к дорожной безопасности, с тематическими постерами приняли участие в фотосессии, предназначенной для размещения в сети интернет.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».