Смертельное ДТП в Клинцовском районе

ДТП произошло 17 января около 15-00 произошло на 165 км автодороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Белоруссия» в Клинцовском районе.

По предварительной информации, 69-летний водитель автомобиля VOLVO FH с полуприцепом, двигаясь со стороны г. Новозыбков в направлении г. Брянск, на регулируемом перекрестке осуществил проезд на запрещающий сигнал светофора (красный) и допустил столкновение с автомобилем VOLKSWAGEN PASSAT под управлением 55-летнего водителя, двигающегося на разрешающий сигнал светофора (зеленый).

В результате ДТП водитель автомобиля VOLKSWAGEN с тяжелыми травмами был госпитализирован в медучреждение, где в последствии скончался. Пассажиры легковушки, 38-летняя женщина и 10-летняя девочка, с различными травмами -госпитализированы. Установлено, что в момент ДТП водитель легковой иномарки не был пристегнут ремнем безопасности, в результате чего после столкновения вылетел из автомобиля на проезжую часть.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер и не определяет виновность участников происшествия.


Госавтоинспекция еще раз призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дороге и неукоснительно соблюдать ПДД.

Чтобы избежать аварийной ситуации на дороге, водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также не нарушать правила проезда перекрестков и правила «обгона». Нельзя забывать о важности применения ремней безопасности, которые являются эффективным средством пассивной безопасности как для водителя, так и для пассажиров. Если почувствовали усталость, необходимо остановиться и отдохнуть.

Пешеходам тоже необходимо проявлять внимательность и осторожность. При переходе проезжей части пешеходам необходимо убедиться в том, что водители транспортных средств их заметили и остановились. Не стоит забывать об эффективности применения световозвращающих элементов, делающих пешеходов и велосипедистов заметными на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Также Госавтоинспекция напоминает об ответственности за вождение в состоянии опьянения. За такое нарушение водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Прием даже незначительного количества алкоголя оказывает влияние на состояние человека. У водителя снижается внимательность, острота зрения, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, нарушается правильное восприятие расстояния, замедляются процессы мышления и увеличивается время реакции. Пьяный водитель рискует не только своей жизнью, но и жизнями своих близких и других участников дорожного движения.

Будьте бдительны и внимательны на дороге. Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения. Всегда помните, что вас ждут дома ваши близкие!

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».