Клинцы. Крещенские колядки в третьей школе

В средней школе №3 им. С. Орджоникидзе города Клинцы в канун Крещения выступил народный фольклорный ансамбль “Добродея”.

Видео предоставил Игорь Алешин.


Колядки (коледовки, колядные песни) – календарные обрядовые песни славян, исполняемые преимущественно в святочный период, во время ритуальных обходов по домам (колядовании).

Наряду с языческими и христианскими мотивами, видную роль играют в колядках мотивы бытовые, находящиеся в неразрывной связи с основной целью колядок. Русские колядки, имея своей задачей славление лица, которому они поются, выражение ему пожелания всяких благ, отличаются серьёзностью и задушевностью.

Содержание этих пожеланий видоизменяется, в зависимости от пола, возраста и состояния членов хозяйской семьи, к которым обращаются колядовщики: хозяину сулится семейное счастье и достаток, девушкам – счастливый брак, парню – встретить суженую. Это желанное, колядка в эпической обработке представляет осуществившимся: хозяин живёт в довольстве и счастлив семьёй, молодец – счастлив любовью и т.д. Во многих колядках сохранились черты древнего дружинного и княжеского века.