Житель Клинцов поучаствовал в «секретной операции» и потерял более миллиона рублей

Мошенники позвонили пенсионеру из Клинцов и представились сотрудниками ФСБ.

В ходе общения они предупредили, что данный разговор секретный и никто о нём не должен знать. Затем незнакомцы сообщили клинчанину, что сейчас он станет участником секретной операции по вычислению и задержанию мошенников. От пенсионера требовалось якобы привлечь внимание злоумышленников и проводить определенные манипуляции со своими банковскими счетами.

Мужчина направился к банкомату, в котором снял 1 100 000 рублей, после чего, следуя инструкциям, стал переводить денежные средства на предоставленные ему номера счетов. Мошенники, заполучив деньги, перестали выходить на связь. После этого мужчина понял, что попался на уловки аферистов, и обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Не выполняйте никаких операций с банкоматом или мобильным банком, смысл которых вам не понятен.

Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили неизвестные).

Помните: звонок якобы от столичного следователя о том, что некий гражданин по поддельной доверенности пытается обналичить ваши деньги или взять кредит – начало популярной у мошенников «многоходовой» схемы, жертвой которой уже неоднократно становились клинчане.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».