Мошенники снова помогли жителю Клинцов «обезопасить» 200 тысяч рублей

Местному жителю на мобильный телефон поступил звонок, неизвестный мужчина представился сотрудником полиции.

Незнакомец стал рассказывать о том, что произошла утечка персональных данных пенсионера, злоумышленники воспользовались этим и в данный момент оформляют кредит на имя клинчанина. «Сотрудник полиции» пояснил мужчине, что сейчас с ним свяжется сотрудник банка и поможет решить данную проблему. Затем клинчанину поступил новый звонок, и уже «сотрудник банка» рассказал пенсионеру о том, что нужно обезопасить свои средства и вычислить мошенников. Для этого необходимо строго следовать его инструкциям.

Пенсионер, довершись неизвестным лицам, проследовал к банкомату, где снял денежные средства со своего счета в размере 200 000 рублей и, следуя инструкциям мошенников, стал переводить их на предоставляемые ему номера счетов. Спустя некоторое время, мужчина осознал, что попался на уловки мошенников, и обратился с заявлением в полицию. По его заявлению проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Не выполняйте никаких операций с банкоматом или мобильным банком, смысл которых вам не понятен.

Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили неизвестные).

Помните: звонок якобы от столичного следователя о том, что некий гражданин по поддельной доверенности пытается обналичить ваши деньги или взять кредит – начало популярной у мошенников «многоходовой» схемы, жертвой которой уже неоднократно становились клинчане.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».