Жительницу Клинцов лишили денег, запугав утечкой личных данных с «Госуслуг»

С заявлением в местный отдел полиции обратилась жительница Клинцов.

Заявительница сообщила, что она стала жертвой мошенников. Женщине поступил звонок через популярный мессенджер, где неизвестный представился администратором сайта «Госуслуг». Незнакомец пояснил, что злоумышленники получили доступ к личному кабинету клинчанки, в котором хранится вся информация, в том числе и данные о банковских картах. Мужчина предложил обезопасить денежные средства, для чего их нужно перевести на «безопасный счёт».

Женщина направилась к банкомату, где перевела 35 000 рублей на счёт, предоставленный мошенниками. Очевидно, аферистам этой суммы показалось мало, и они под предлогом вычисления мошенников убедили женщину оформить еще и кредитную карту. В результате они завладели еще 200 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

Еще раз напоминаем: будьте внимательны, осторожны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Не выполняйте никаких операций с банкоматом или мобильным банком, смысл которых вам не понятен.

Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. Ключевые фразы: «безопасный счет», «безопасная ячейка», «обезопасить» указывают на мошенников. При возникновении сомнений сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте (а не по тому номеру, с которого вам только что позвонили неизвестные).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».