В Клинцах участницу Сталинградской битвы Татьяну Хруцкую поздравили со 105-летием

Татьяна Петровна – участник Сталинградской битвы.

25 января 2023 года ветерану Великой Отечественной войны, участнице Сталинградской битвы, почетному гражданину города Клинцы Татьяне Петровне Хруцкой исполнилось 105 лет. Поздравить Татьяну Петровну со знаменательной датой приехал глава города Клинцы Олег Шкуратов, и.о. главы Клинцовской городской администрации Людмила Лубская, заместитель главы Клинцовской городской администрации Ольга Раввина.

Татьяна Петровна Хруцкая (в девичестве – Кудрявцева) родилась 25 января 1918 года в деревне Леонтьево Ветковского района Гомельской области в крестьянской семье. В 1938 году после окончания средней школы поступила в Московский педагогический государственный институт на дошкольный факультет.

В 1942 году Татьяна Кудрявцева пошла добровольцем в Красную армию и была направлена на защиту Сталинграда в составе 43-го прожекторного полка. Под Сталинградом Татьяна Петровна была бойцом прожекторного полка, совместно с зенитчиками обеспечивала оборону города от немецкой авиации, за что награждена медалью «За оборону Сталинграда» и Орденом Отечественной войны. День Победы Татьяна Петровна встретила в Будапеште.

В 1949 году Татьяна Петровна вышла замуж и переехала в город Клинцы, устроилась на работу в Клинцовское педагогическое училище преподавателем, где проработала 23 года и вышла на пенсию в 1973 году. Уйдя на заслуженный отдых, Татьяна Петровна проводила работу по патриотическому воспитанию молодежи в учебных заведениях города. В 2018 году Татьяна Петровна стала Почетным гражданином города Клинцы.

Желаем крепкого здоровья, сил и долголетия, счастья и благополучия.

Фото Клинцовской городской администрации и из архива Klintsy-blog.info.