В Клинцах устанавливают контейнеры для раздельного сбора отходов

Рядом с обычными мусорными контейнерами появляются новые, сетчатые.

С 2019 года в рамках национального проекта «Экология» в России проводится реформа отрасли обращения с ТКО и появление системы раздельного накопления отходов. По данным Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, в конце 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» бюджету Брянской области из федерального бюджета предоставлена субсидия на приобретение 2 266 контейнеров для раздельного сбора отходов. В 2022 году за счет субсидии из федерального бюджета закуплено 5 096 контейнеров.

На территории городского округа «город Клинцы Брянской области» с января 2023 года вводится дуальная система сбора отходов. На контейнерных площадках будут установлены два вида контейнеров: одни для не перерабатываемых в настоящее время отходов (бытовой мусор и пищевые отходы), другие (синие сетчатые) – для вторсырья.

Так, два новых сетчатых контейнера для перерабатываемых отходов уже появились около многоэтажки по адресу: улица Александрова, дом 1. Внутри квартала по проспекту Ленина, в районе Дома быта, таких мусоросборников сегодня установлено целых четыре.

В сетчатые накопители синего цвета необходимо складировать пластик, макулатуру, стекло, металлические отходы. Мусор из синих сетчатых контейнеров после обязательной сортировки на мусоросортировочной станции будет направлен на вторичную переработку. Разделяй правильно!