В Клинцах вынесен приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет и даче взятки

Клинцовским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего мужчины.

На основании представленных доказательств суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1 (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Как установил суд, с августа 2020 года по июль 2022 года мужчина незаконно продавал в городе Клинцы приобретенную и привезенную немаркированную табачную продукцию. Из незаконного оборота у него изъято 4,8 тысяч пачек на общую сумму более 140 тысяч рублей.

После пресечения его незаконной деятельности он предложил сотруднику полиции взятку в размере 105 тысяч рублей за возврат изъятой табачной продукции и непривлечение к уголовной ответственности. Однако избежать возбуждения уголовного дела ему не удалось, должностное лицо от взятки отказалось.

Суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации прокуратуры Брянской области.