Брянский облсуд защитил права потребителя, купившего некачественный смартфон

В магазине «Эльдорадо» покупатель приобрел Apple iPhone 11.

В течение гарантийного срока у смартфона перестала работать внешняя кнопка уровня громкости. Покупатель обратился в магазин и потребовал заменить аппарат, однако, сотрудники предложили направить смартфон в сервисный отдел. Учитывая, что у продавца отсутствовали договорные отношения с сервисным центром Apple, покупатель потребовал провести проверку качества товара в авторизованным и сертифицированным компанией Apple сервисном центре, либо в центре, обладающем достаточной квалификацией, с его обязательным участием.

В удовлетворении этих требований продавец отказал, в связи с чем покупатель обратился за защитой своих прав в Володарский районный суд Брянска. Истец просил обязать ответчика заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный товар той же марки и модели, взыскать с него неустойку, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке и компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей

В суде ответчик заявил, что права истца нарушены не были, так как он не передал свой аппарат для проверки. Однако учитывая результаты проведённой судебной экспертизы суд установил, что имеющийся дефект смартфона носит производственный характер и является существенным, а сам смартфон являлся в момент передачи потребителю товаром ненадлежащего качества. В связи с этим требования истца о замене товара на аналогичный суд счел обоснованными.

Принимая во внимание тот факт, что продавец неоднократно предлагал истцу в его присутствии провести проверку качества товара, суд удовлетворил требования истца частично. На ООО «МВМ» возложена обязанность заменить смартфон Apple iPhone 11 на смартфон этой же марки, также в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей и штраф в размере 500 рублей. На истца, в свою очередь, судом возложена обязанность передать неисправный смартфон магазину в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда.

С решением не согласились ни истец, ни ответчик, и подали апелляционные жалобы. ООО «МВМ» просило принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, а истец – повысить размер компенсации морального вреда и штрафа.

В итоге, Брянский областной суд согласился с выводами нижестоящего суда, признавшего факт продажи истцу товара ненадлежащего качества. При этом апелляционный суд увеличил размер компенсации морального вреда до 5000 рублей, размер штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя – до 2500 рублей. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

По информации пресс-службы Брянского областного суда.