Клинцовские полицейские предупреждают о всплеске мошенничеств!

Телефонные и интернет-мошенники существенно активизировались.

На территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» за истекший период 2023 года всего зарегистрировано уже 23 обращения граждан о совершении в их отношении преступных действий, связанных с телефонными мошенничествами, мошенничествами с использованием сети интернет, кражами денежных средств с банковских карт и иных преступлений, совершенных неустановленным способом с использованием телекоммуникационных технологий. Общий ущерб от преступной деятельности составил 2 435 186 рублей.

МО МВД России «Клинцовский» обращается к жителям города и района с призывом усилить бдительность в связи с активизацией мошенников. Способы совершения обмана стали новыми, более разнообразными. Стандартная схема с якобы попавшим в беду родственником благодаря информированности граждан срабатывает всё реже.

Теперь, зачастую, к просьбам оказать услуги, которые будут оплачены в будущем, мошенники присоединяют просьбу зачислить на мобильные номера определённые суммы, которые также обещают компенсировать. Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах объявлений.

Полиция советует: самый надёжный способ противостоять мошенникам – проверять поступающую по телефону информацию, не пугаясь якобы высоких должностей и угроз.

Если вам в какой-либо форме поступают предложения перечислить деньги на счета или телефонные номера – не спешите в банк или к платёжному терминалу. Посоветуйтесь с друзьями и знакомыми, желательно – с теми, кто имеет отношение к правоохранительным структурам.

Если вы всё же пострадали от действий мошенников, обязательно и как можно скорее сообщите об этом в полицию по телефонам: 02, 4-12-02, 4-20-02, (с мобильного номера любого оператора – 102). 

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».


Ранее по теме: “Жительница Клинцов, запуганная кредитами, перечислила аферистам миллион”.