Важная информация для водителей, попавших в ДТП

Госавтоинспекция города Клинцы информирует всех водителей транспортных средств, попавших в ДТП с механическими повреждениями.

На основании пункта 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

! За невыполнение данного требования частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1000 рублей.

Водители, причастные к ДТП с механическими повреждениями, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без участия сотрудников ГИБДД.

Чтобы оформить ДТП с механическими повреждениями без вызова сотрудников ГИБДД, можно с помощью извещения о ДТП по Европротоколу или мобильным приложениям “Помощник ОСАГО” и “ДТП.Европротокол”.

Что такое Европротокол? Это процедура, которая позволяет оформить ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД. Участники аварии заполняют извещение о происшествии по Европротоколу или мобильным приложениям “Помощник ОСАГО” и “ДТП.Европротокол”, фотографируют повреждения, после этого страховая компания виновника ДТП выплачивает пострадавшему до 400 тысяч рублей на ремонт транспортного средства.

Данная процедура позволяет не только существенно сократить временные затраты на оформление ДТП, но и быстро убрать автомобили с проезжей части, тем самым облегчив проезд остальным участникам дорожного движения и минимизировав риск возникновения новых столкновений.

Когда можно оформлять европротокол.

  1. ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним).
  2. В результате ДТП не был причинен ущерб жизни, здоровью людей (водители, пассажиры, пешеходы) или иному имуществу, отличному от автомобилей (столбы, дорожные ограждения, вещи в автомобиле и т.п.).
  3. Оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО.
  4. Четко определено, кто является виновником, и кто является пострадавшим в ДТП.
  5. Обстоятельства причинения вреда и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях о ДТП.
  6. Если не определен виновник и пострадавший, либо есть разногласия в части обстоятельств причинения вреда и перечня повреждений (т.е. условия, указанные в п. 4 и п. 5 не соблюдены), то участникам ДТП необходимо использовать мобильное приложение РСА “ДТП.Европротокол” или “Помощник ОСАГО” для фиксации обстоятельств произошедшего события.

! При оформлении ДТП в рамках Европротокола причинитель вреда обязан в течение пяти рабочих дней после даты ДТП направить или представить лично свой экземпляр извещения о ДТП страховщику, с которым у него заключен договор ОСАГО.


Видеоролик от Российского союза автостраховщиков (РСА) разъясняет, как оформить ДТП по Европротоколу без участия сотрудников ДПС, в том числе – при помощи мобильных приложений “Помощник ОСАГО” и “ДТП.Европротокол”.

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».