С 1 марта у части россиян вырастут счета за коммунальные услуги

Об этом сообщает «Парламентская газета».

Потребляемые на общедомовые нужды (ОДН) коммунальные ресурсы собственники жилья с 1 марта будут оплачивать по-новому: исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, или по измененным нормативам, если счетчика нет.

Правительство внесло изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах. Их основная цель – приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню фактического потребления. Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Сейчас нормативы формируются исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Это называется методом аналогов. Нормативы сможет изменить своим решением суд, если будет доказано, что их установили с нарушениями.

В прошлое должны уйти корректировки, которые людям выставляли в начале года. Как рассказала «Парламентской газете» глава «Национального жилищного конгресса» Татьяна Вепрецкая, «люди будут платить равномерно в течение года, цифры в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост».

Зато, по словам эксперта, самые активные жители смогут установить нормативы потребления коммунальных ресурсов только для своего дома, близкие к фактическому потреблению.


Существует два способа расчета и оплаты расходов на ОДН: по нормативам и по фактическому потреблению ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета. Во втором случае расходы распределяются между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади.

Зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала «Парламентской газете», что нормативы в некоторых регионах занижали, а разницу за ОДН доплачивала управляющая компания. Теперь же за лампочку, которая горит на этаже, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд, придется платить каждому. Может статься, что фактическое потребление окажется выше нормативного, а значит, стоит приготовиться к изменениям цифр в платежках, предупредила депутат.

Поскольку плату за расход воды из-за протечек или круглосуточно включенный свет в подъездах управляющие компании теперь могут переложить на собственников жилья, то Светлана Разворотнева посоветовала не стесняться задавать своей управляющей компании неудобные вопросы. Если ошибку доказать, то можно получить перерасчет, о чем написано в Жилищном кодексе.