В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о Мясопустной неделе (неделе Страшного суда)

В воскресной школе при Богоявленском соборе прошел урок, посвященный последней седмице перед Великим Постом.

Мясопустная неделя посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это напоминание необходимо для того, чтобы люди не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на милосердие Божие. По окончании этой недели отмечается Прощенное воскресенье и начинается Великий пост.

На уроке педагог Мария Витальевна Лобач разобрала со своими воспитанниками основные притчи этой недели. Объяснила, что церковь призывает верующих помнить о Страшном суде, память о котором настраивает на покаянное вхождение в Великий Пост. Особое внимание на уроке уделили важным особенностям предстоящей недели в церковных богослужениях. Подробно разобрали день недели среду. Педагог рассказала о том, что в среду в храмах не служится литургия. Читается молитва Ефрема Сирина.

«Наилучшим вариантом будет подарить окружающим радость близкого присутствия Бога. Начнем с тех, кто находится в немощи, в унынии, оставлен людьми. Не забудем и о родных, как часто им недостает нашего сердечного тепла», – рассказала Мария Витальевна.

С большим интересом ребята слушали новую для них тему и задавали вопросы, на которые получали развёрнутые ответы. В конце занятия ребята просмотрели притчу о десяти девах. После просмотра фильма на оценку ребята пересказали притчу.


Ранее по теме: “В Клинцах в воскресной школе активно проходят дополнительные занятия”.