Жительница Брянщины, нашедшая на улице смартфон, оказалась на скамье подсудимых

Об этом сообщает пресс-служба Брянского районного суда.

Летом 2022 года женщина, гуляя во дворе многоквартирного дома с внуком, нашла на земле телефон «iPhone 11». Свою находку она передала сыну с целью его продажи. При этом обратившейся к ней соседке, разыскивающей свой утерянный телефон, женщина ответила, что ничего не находила.

По факту пропажи телефона было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), в ходе расследования которого было установлено виновное лицо.

20 февраля 2023 года по ходатайству потерпевшей уголовное дело и уголовное преследование в отношении фигурантки дела было прекращено постановлением Брянского районного суда в связи с примирением сторон и возмещением в полном объеме причиненного преступлением материального ущерба. Постановление суда не вступило в законную силу.


Следует отметить, что прекращение уголовного дела и уголовного преследования на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон – это прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.