В Клинцах прошли Всероссийские открытые уроки по ОБЖ

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Среди основных задач ГО – эвакуация населения и ценностей в безопасные районы, проведение аварийно-спасательных работ, борьба с пожарами, восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты и т.д. Задачи гражданской обороны довольно сложны – и потому ей уделяется большое внимание, ведь от качества их решения напрямую зависит безопасность населения.

Обучение подрастающего поколения осуществляется в учебное время в школах по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», в организациях среднего и высшего профессионального образования – по программе «Безопасность жизнедеятельности».

Традиционно 1 марта во всех образовательных учреждениях города Клинцы организовываются Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Сегодня инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО Н.С. Роженок приняла участие в одном из таких уроков в седьмой школе города Клинцы. Вместе с директором школы В.Н. Кравченко, учителем ИЗО Е.С. Огородник рассказали обучающимся пятого и девятого класса о том, что такое гражданская оборона, каковы ее задачи, научили, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.

Инструктор обучила школьников правильному поведению при пожаре, тушению различных предметов, рассказала, как предотвратить пожары в быту, соблюдая правила пожарной безопасности.

Как принято говорить: пожар проще предупредить, чем потушить! Так пусть не коснётся никого и никогда ситуация, сопряжения с риском для жизни.

Наталья Роженок, инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО.