МЧС предупреждает о новом виде мошенничества

Аферисты начали представляться сотрудниками спасательного ведомства.

Как сообщает официальный телеграм-канал МЧС России, зафиксированы случаи, когда мошенники представляются специалистами МЧС и убеждают установить автономные пожарные извещатели за стоимость, в разы превышающую реальную. Например, в Москве – от 5000 рублей. На самом деле пожарный извещатель в среднем стоит 500 рублей, его можно купить самостоятельно. Это устройство только в прошлом году спасло жизни 1175 людям.

МЧС России обращает внимание, что ведомство не предоставляет гражданам платные услуги. Сотрудники не ходят по домам, чтобы продавать средства для обеспечения пожарной безопасности.

Реальные сотрудники спасательного ведомства, напротив, проводят работу по бесплатной установке пожарных извещателей в жилых помещениях социально-незащищенных категорий граждан.

Так, в целях усиления профилактики пожаров в жилом секторе и недопущения гибели при них людей, определения планируемых мест установки автономных дымовых пожарных извещателей, произведения расчета денежных средств, требуемых для их установки инспекторским составом ОНДПР по г. Клинцы и Клинцовскому району ГУ МЧС России по Брянской области во взаимодействии с ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Клинцы и Клинцовского района» проводятся комиссионные обследования домовладений малоимущих многодетных семей, малоимущих семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, с целью проведения профилактических бесед о необходимости установки оборудования, выявления потребности и получения согласия на установку пожарных извещателей.

Фото из архива.