Телефонные мошенники лишают клинчан шестизначных сумм

Аферисты совершенствуют старые схемы обмана и изобретают новые.

48-летнему местному жителю поступил телефонный звонок. Неизвестный мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что в банке был задержан человек, который от имени клинчанина по поддельной доверенности пытался взять кредит. Под предлогом поимки недобросовестных сотрудников банка мужчина следовал инструкциям мошенников и в результате лишился 500 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 74-летняя жительница Клинцовского района. Позвонивший с незнакомого номера мужчина представился директором организации по возмещению ущерба лицам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Под предлогом получения социальных выплат потерпевшая лишилась 34 000 рублей. Лишь через некоторое время заявительница узнала, что ее обманули.

Активность телефонных мошенников остается высокой, чаще всего они представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника и получали доступ к счету.

Жертвы мошенничества добровольно передавали неизвестному собеседнику личную информацию, включая SMS-коды подтверждения. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении.

Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. Так еще одна местная жительница, поведясь на эти уловки, лишилась 800 000 рублей.

Полицейские напоминают: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора, для этого нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Требование этой информации – уловка мошенников!

Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне. Каких-либо действий, операций для принятия перевода производить не нужно.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».