Социальный фонд России предупреждает о мошенниках

Отделение Социального фонда России по Брянской области напоминает о простых мерах безопасности.

Если вам позвонили и представились сотрудником Социального фонда, не называйте свои персональные данные. Специалисты фонда никогда не запрашивают СНИЛС, данные паспорта, номер банковской карты, ее ПИН-код или пароль от личного кабинета. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, вам позвонили мошенники.

Злоумышленники могут предлагать прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат. Иногда лжесотрудники сообщают о сверке данных для начисления тех или иных пособий. Реальные специалисты Социального фонда настоятельно рекомендуют не доверять сомнительным звонкам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить общение.

Так, по информации МО МВД России «Клинцовский», жертвой мошенников стала 74-летняя жительница Клинцовского района. Позвонивший ей с незнакомого номера мужчина представился директором организации по возмещению ущерба лицам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Под предлогом получения социальных выплат потерпевшая лишилась 34 000 рублей.

Сотрудники Социального фонда также не ходят по домам с предложением услуг по пенсионным вопросам. Фонд оказывает все услуги в своих клиентских службах и онлайн через портал госуслуг, причем всегда это делается бесплатно. Выплаты предоставляются после подачи заявления или автоматически, на основании имеющихся у фонда данных. Если же к вам пришли незваные гости и представились работниками Социального фонда, следует насторожиться.


Напомним, с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил ранее действовавшие обособленно Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. С 23 февраля действует новый номер единого контакт-центра Социального фонда. Получить консультацию по социальным вопросам можно, позвонив по номеру 8-800-100-00-01.