В Клинцовском районе переименуют поселок

10 марта прошло очередное заседание комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению.

В числе рассмотренных вопросов депутаты рекомендовали Думе поддержать в трех чтениях законодательную инициативу по внесению изменений в закон «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области».

В области ведется постоянная работа по приведению в соответствие наименований населенных пунктов с Государственным каталогом географических названий Российской Федерации. По предложениям граждан, органов местного самоуправления муниципальных образований изменяются наименования и статус следующих населенных пунктов: «поселок Заря» Коржовоголубовского сельского поселения Клинцовского района на «поселок Красная Заря»; «деревня Холевичи» Новозыбковского городского округа на «деревня Халеевичи»; «поселок Заря» Федоровского сельского поселения Рогнединского района на «деревня Заря»; «село Рябчовск» Юровского сельского поселения Трубчевского района на «село Рябчевск» и «поселок Синезерский» Синезерского сельского поселения Навлинского района на «поселок Синезерки».

Местные жители сообщают, что ранее их поселок назывался именно «Красная Заря», а затем из-за ошибки в документах стал именоваться просто «Заря». Это создавало сложности, в частности, при реализации мер социальной поддержки, предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Отметим, что на Google-карте населенный пункт именуется «Красная Заря» (см. скриншот).