В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о милосердии и любви к ближнему

Для воспитанников воскресной школы при Богоявленском соборе прошел урок на тему: «Научиться любить».

«Дети часто задаются вопросом: а зачем нужно ходить в храм, изучать православную культуру? Действительно, с первого взгляда покажется, что без Церкви и образования можно обойтись. Можно просто верить в Иисуса Христа и наслаждаться жизнью. Однако так не произойдёт реальная встреча с Богом, сердце не сможет ощутить удивительную радость от соединения со Христом», – начала свой рассказ педагог воскресной школы Мария Лобач.

Мария Витальевна рассказала ребятам, что Церковь как раз и существует только для одной цели – соединения человека с Богом. Для этого нужны некоторые замечательные средства: молитва, пост, обучение и, конечно, Таинства Крещения, Исповеди и Причащения. Но по-настоящему соединение устанавливается только тогда, когда человек с помощью этих средств научится любить, когда в нём будет сиять Свет Христов. Недаром апостол Павел говорил: «Если я любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор. 13, 3).

«Если мы не любим ближних, а называем себя православными христианами, то наша вера не имеет никакой пользы. Если мы постимся и молимся, но в это же время осуждаем людей, ссоримся с родителями, грубим бабушке, обижаемся на одноклассников, то наша вера похожа на мыльный пузырь. Дотронешься – и он тут же лопнет!» – продолжила Мария Витальевна. Педагог и ребята запустили мыльные пузыри.

Но кого же нужно любить? Кого можно назвать ближними? Родителей, сестрёнку, бабушку и дедушку? Нет, их будет недостаточно. Потому что ближний – это тот, кто находится в данный момент рядом с тобой. Если ему нужна будет твоя помощь, то нужно скорее её оказать… А что делать, если тебе этот человек не нравится? Если это твой враг? На эти вопросы лучше всего ответит притча.

Иерей Павел Коршунов рассказал воспитанникам притчу, которую когда-то рассказал ученикам Христос. По дороге из Иерусалима шёл человек и попал в руки разбойников. Они забрали его одежду, изранили и оставили на дороге едва живым. По этой же дороге шёл священник. Он посмотрел на несчастного и прошёл мимо. Так же поступил и другой прохожий – помощник священника. И лишь проезжающий мимо чужеземец – самарянин, увидев раненого, сжалился над ним. Он обработал раны, перевязал их, посадил избитого на своего ослика и привёз его в гостиницу. На другой день, отъезжая, самарянин дал хозяину деньги и велел позаботиться об этом человеке.

Очевидно, что ближним раненому оказался тот, кто проявил милосердие. Он его не знал лично, он не был ему родственником или другом. Самаря́нин сделал то, что по золотому правилу Иисуса Христа должен делать каждый христианин: любить ближнего как самого себя.

Таким образом, милосердие – это проявление любви к ближнему, наполнение своего сердца милостью к любому человеку.

Отец Павел и Мария Витальевна сыграли с ребятам в увлекательную игру с мячом «Ласковые имена». Игра коллективная, воспитывающая доброжелательное отношение одного ребенка к другому. Игроки должны встать в круг. Один из участников бросает мяч другому, называя его ласково по имени. Например: Сереженька, Богданчик, Олечка и т.д. Второй игрок бросает следующему. Выигрывает тот, кто назвал больше ласковых имён.

В конце занятия педагог воскресной школы предложила ребятам нарисовать свою ладошку, раскрасить яркими цветами, а вокруг ладошки написать пожелания своим родным и близким. После занятия счастливые и довольные ребята подарили свои ладошки родителям, бабушкам дедушкам, тетям.

Прокомментировала Мария Витальевна Лобач, педагог воскресной школы:

«На Руси всегда было много милосердных и сострадательных людей. Кто-то из них прославлен в лике святых, про кого-то написаны рассказы, некоторым поставлены памятники. Но большинство хороших людей и их добрых дел остались неизвестными. Наверное, они помнили слова Иисуса Христа: «Когда творишь миилостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6, 3).

Пусть и наши добрые дела остаются известными одному лишь Богу, который часто за такое смирение помогает милосердным людям совершать настоящие чудеса!»


Ранее по теме: “В Клинцах проходит набор детей в воскресную школу при Богоявленском соборе”.