В Клинцах, в воскресной школе проводятся занятия и с детьми, и с их родителями

В Богоявленском соборе города Клинцы для родителей воспитанников воскресной школы прошла познавательная лекция.

21 марта (вторник) в 14:00 в Богоявленском соборе города Клинцы будет проходить таинство Елеосвящения (соборование). В связи с этим для родителей воспитанников воскресной школы была подготовлена интересная лекция по теме: «Таинство Елеосвящения (соборование)». Иерей Дмитрий Меньшиков и преподаватель Мария Лобач рассказали родителям о том, что такое соборование, как правильно к нему подготовиться, и ответили на много интересных и важных вопросов.

Как рассказал священник, таинство Елеосвящения было установлено, из Апостольских деяний, еще с древних времен. В Евангелии от Марка читаем, что апостолы, проповедуя по всей Палестине, помазывали больных маслом, излечивая их. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему, – писал апостол Иаков в своем Соборном послании (Иак. 5, 14-15).

Батюшка объяснил родителям что таинство совершается собором семи священников, отсюда и его второе название – соборование, но допускается и меньшее число священства.

Мария Витальевна уделила особое внимание: чтобы принять участие в таинстве Соборования, необходимо прийти немного раньше назначенного времени и обратиться в церковную лавку храма, где запишут ваше имя для молитвенного поминовения во время совершения таинства. Совершается таинство Соборования в храме один раз в году, как правило, в дни Великого поста.

Если в соборовании нуждается тяжело болеющий человек, то его близкие могут обратиться в церковную лавку храма, чтобы пригласить священника домой или в больницу.

Родители воспитанников задавали интересующие их вопросы, на которые священник с радостью отвечал. Лекция прошла в очень дружеской и душевной обстановке. После мероприятия родители поблагодарили батюшку и педагога за познавательное занятие.

«Работа в нашей воскресной школе ведется не только непосредственно с воспитанниками, но и с их родителями, потому что очень важно доносить информацию не только до ребят. Если мы хотим чему-то научить детей, надо начинать с родителей. Наша воскресная школа очень тесно взаимодействует со всеми родителями воспитанников, мы не в первый раз уже проводим такие мероприятия, познавательные лекции. Я как педагог вижу очень положительный отклик от родителей, они с радостью приходят на эти мероприятия, всегда благодарны за организацию подобных лекций», – прокомментировала педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач.


Ранее по теме: “В Клинцах проходит набор детей в воскресную школу при Богоявленском соборе”.