Госдума приняла закон об особом порядке аттестации в школах приграничья

Госдума единогласно приняла закон об особом порядке аттестации в школах приграничных территорий.

Об этом рассказала председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева. Она пояснила, что новые нормы коснутся порядка госаттестации и поступления в вузы в приграничных регионах, подвергающихся обстрелам ВСУ, где в современных реалиях нецелесообразно проводить в привычном виде ЕГЭ.

«Нововведения устанавливают, что Правительство РФ в 2023 году распространит на отдельные общеобразовательные организации особый порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), а также приема на обучение в вузы и колледжи. Она будет проходить аналогично тому, как это организовано в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках.

В частности, речь идет о возможности выпускников школ выбрать, какие экзамены они будут сдавать для поступления в вуз или колледж – единый государственный экзамен или вступительные испытания, установленные образовательной организацией самостоятельно. Перечень образовательных организаций, в которых будет действовать особый порядок, утвердит Минпросвещения совместно с Рособрнадзором», – рассказала парламентарий.

По материалу Брянской областной Думы.