Глава администрации Клинцовского района ответил на вопросы жителей

Сегодня в прямом эфире «ВКонтакте» Виктор Савченко ответил на вопросы жителей Клинцовского района.

Вопросов было около двадцати. Они касались, в основном, тех насущных проблем, которые всегда волнуют людей. Несколько вопросов касались ремонта дорог. Были вопросы о качестве питьевой воды. Конечно, жителей района волнует и обустройство населённых пунктов, работа социальных учреждений и другие проблемы.

«На основании заданных вопросов мы сделаем выводы о том, какие объекты больше востребованы у населения. Также проанализируем, что волнует жителей нашего Клинцовского района. Мы всегда открыты к диалогу с жителями района и готовы рассматривать любые поступающие конструктивные предложения», – подвел итог Виктор Савченко на своей странице в соцсети.

 

Под анонсом прямого эфира «ВКонтакте» жители оставили более двух десятков вопросов. Глава района ответил на каждый из них.

Так, жительница района обратила внимание на состояние памятника воину-освободителю, расположенного на въезде в село Ущерпье. По словам заявительницы, объект нуждается в ремонте. Виктор Савченко заверил женщину, что необходимые работы будут проведены в этом году, заявка включена в программу инициативного бюджетирования.


Большое число вопросов было посвящено дорожной теме. Так, местная жительница спросила, почему в селе Медведово не ремонтируется дорога по ул. Центральная, и когда этот участок приведут в нормальное состояние. Виктор Савченко сообщил, что в III квартале нынешнего года данную дорогу ждет капремонт. Будет заменено асфальтовое покрытие на участке протяженностью 293 метра.


Поступил вопрос, почему нет искусственной неровности на участке дороги у школы в поселке Первое Мая. Глава администрации пояснил, что на этом участке установлены знаки, ограничивающие скорость автотранспорта в 40 км/ч, а также знак «Дети». Искусственную неровность планируют организовать в нынешнем году.


Был задан вопрос о благоустройстве территории, прилегающей к многоквартирным домам в поселке Чемерна по переулку Молодежному. Жильцы хотели бы заасфальтировать подъездные пути, поставить урны и скамейки. Виктор Савченко пояснил, что данная территория попала в перечень объектов, которые будут в этом году благоустраиваться в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Уже составлена проектно-сметная документация, объявлен конкурс по определению подрядчика.


Вопрос из села Медведово касался пустыря. Ранее в населенном пункте по программе «Комплексное развитие сельских территорий» была оборудована спортивная площадка, а теперь жители предлагают на прилегающем к ней участке свободной земли обустроить хоккейный корт. Глава районной администрации поддержал инициативу по созданию корта и отметил главу местной администрации за активную работу по созданию для жителей комфортных условий.


Еще один вопрос касался необходимости ремонта Киваевской школы. Здание школы построено в 1984 году, сейчас в ней обучаются 82 ребенка, но спортивный зал находится не в лучшем состоянии. Глава муниципалитета рассказал, что в рамках профильной программы в ряде школ района уже прошел ремонт спортзалов. Киваевская школа включена в перечень объектов на этот год.


Был также задан вопрос о возможности получения в Клинцовском районе карты социальной поддержке семей мобилизованных «ЕДИНЫЕ». Виктор Савченко сообщил, что такие карты выдаются в местной администрации, их получили уже более 60 человек. Продолжается работа с местным бизнесом, чтобы получить скидки по такой карте можно было в большем количестве мест.