В Клинцы вернется зима

Синоптики рассказали о резком изменении погоды, которое принесет последняя неделя марта.

По прогнозу Gismeteo, последняя неделя марта принесет в российские регионы неприятные погодные изменения. Во многих частях страны уже началась весна со значительным потеплением, а снег почти везде уже растаял. Но конец марта может изменить эту ситуацию.

По словам специалистов, в первую очередь погода резко изменится в северо-западной части России. Синоптики предупреждают, что в Санкт-Петербурге еще в понедельник будет плюс семь градусов, но уже 28 марта температура резко упадет до плюс одного, а по ночам будет уже минус два. Пик похолодания придется на ночь пятницы, когда столбики термометров понизятся до минус четырех градусов. При этом новая неделя должна принести с собой и снегопады.

Арктическое вторжение дойдет в конце марта и до центральных регионов. Например, в Москве максимально похолодает к пятнице, когда термометры будут показывать всего плюс пять градусов днем и плюс один ночью. А на юге, в Краснодаре показатели упадут уже 29 марта, до плюс девяти.

При этом возвращение зимы синоптики обещают на последней неделе марта также Уралу и Сибири. Так, в Екатеринбурге температура опустится до нуля, а в Новосибирске в ночь на 31 марта столбики термометров рухнут сразу до минус восьми градусов.

В Клинцах, согласно прогнозу Гисметео, резкое похолодание начнется со среды, 29 марта, когда со средних в последние дни +12 градусов дневная температура резко снизится всего до +3, возможен мокрый снег. При этом ночные температуры со среды до субботы снова уйдут в минус, в ночь со среды на четверг похолодает до – 3 градусов.

Начало апреля также прогнозируется холодным, днем будет не теплее +6 градусов, ожидается снег с дождем, особенно обильный 4 и 7 апреля. Теплая и сухая погода вернется только ко второй половине апреля.