Упрощена процедура признания бойцов пропавшими без вести и умершими

Законы предусматривают в более короткие сроки признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим.

Государственная Дума приняла законы об упрощении процедур признания гражданина безвестно отсутствующим, объявления его умершим и установления факта смерти военнослужащего во время проведения специальной военной операции.

Законы призваны защитить имущественные интересы военнослужащих в период, когда нет информации о месте их нахождения, и обеспечить защиту прав и законных интересов семей военнослужащих, погибших при исполнении долга, если установить факт смерти в силу определенных обстоятельств по действующему порядку невозможно.

Для упрощения процедур законы предлагают в более короткие сроки признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим. Если в течение шести месяцев отсутствуют сведения о месте пребывания военнослужащего, а командиры или сослуживцы не могут подтвердить, что непосредственно наблюдали его смерть, то в судебном порядке он может быть признан безвестно отсутствующим. После завершения процедуры можно будет принять меры, направленные на сохранность его имущества (учредить доверительное управление имуществом такого гражданина), а также за счет его имущества обеспечивать содержание иждивенцев.

По признанию умершим тоже сокращаются сроки, упрощается процедура. Общее правило ГК РФ об объявлении умершим по истечении двух лет с момента окончания военных действий не будет применяться. Если имели место события, дающие основание предполагать гибель, например исчезновение в зоне активных боевых действий при обстоятельствах, угрожавших смертью, в суд можно также представить справку по форме, которую утвердит Правительство РФ. В этом случае гражданин может быть объявлен умершим через шесть месяцев.

Законы также упрощают порядок выдачи свидетельства о смерти, когда факт смерти установлен, то есть во внесудебном порядке. В этом случае свидетельство о смерти будет выдаваться по упрощенной форме, установленной Правительством. Так, право выдачи документа о смерти помимо медицинской организации будет предоставлено иным уполномоченным лицам, например военному врачу. Свидетельство будет удостоверяться командиром. Порядок выдачи документа предстоит определить Правительству РФ.

Ко второму чтению в оба закона внесен ряд значимых изменений. Что касается закона, регламентирующего признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим, расширена категория лиц, на которую распространяются новые правила. Это не только военнослужащие, но и служащие иных ведомств (ОВД и других правоохранительных органов), лица, не относящихся к категории госслужащих соответствующих ведомств, граждане, находящиеся на этих территориях временно, например корреспонденты и т.д.

Эта норма распространяется и на случаи признания лица безвестно отсутствующим по правилам ст. 42 ГК (нет сведений о лице в течение одного года) и по новым правилам (нет сведений о лице шесть месяцев).

В части поправок, касающихся применения ГК РФ, сохраняется судебный порядок признания безвестно отсутствующим и объявления умершим. В отличие от действующей редакции ГК РФ законом сокращаются сроки: для безвестного отсутствия – шесть месяцев вместо одного года; для объявления умершим — шесть месяцев, если были обстоятельства, свидетельствующие о возможной гибели, или три месяца с момента вынесения решения суда о признании безвестно отсутствующим лица, участвующего в СВО, а также относящегося к указанным в законе категориям лиц.

Перечень лиц, в отношении которых возможно подтверждение факта смерти в специальном порядке, также расширен. Нормы распространяются на сотрудников ОВД, Росгвардии, лиц, заключивших контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Также более четко прописывается, что документ о смерти, выдаваемый в порядке, установленном Правительством, предоставляется только в случае, если выдача медицинского свидетельства невозможна, и только в отношении вышеназванных лиц, участвующих в СВО или погибших в ходе провокаций на границе с новыми субъектами РФ.

Нормы закона в части признания безвестно отсутствующим, объявления умершим и подтверждения факта смерти в специальном порядке имеют обратную силу и будут применяться к правоотношениям, возникшим с даты начала СВО, т. е. с 24 февраля 2022 года.

По материалу Государственной Думы.