В Клинцах автоинспекторы вместе с ЮИДовцами напомнили о правилах безопасного перехода

Безопасность – это главный принцип дорожного движения.

При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть пешеходов. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

В целях снижения аварийности с участием пешеходов, а также популяризации использования световозвращающих элементов на верхней одежде сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД средней школы №3 г. Клинцы было провели акцию «Пешеход, стань заметен на дороге!».

В ходе мероприятия организаторы акции рассказали горожанам о правилах безопасного поведения на дороге, которым должны следовать пешие участники движения, напомнили о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при переходе проезжей части, при движении вблизи стоянок транспорта и во дворах домов.

Также объяснили, что дополнительной мерой безопасности для пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости является использование световозвращающих элементов. Эти простые приспособления позволяют водителям вовремя заметить человека, вышедшего на проезжую часть, и принять меры к предотвращению ДТП.

В завершении мероприятия всем участникам акции были вручены подарены яркие световозвращающие элементы и буклеты по безопасности дорожного движения.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте Правила дорожного движения! Пусть ваш путь будет всегда безопасным!

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».