На Земле начинается новая магнитная буря

Первые волнения последней магнитной бури апреля земляне почувствовали уже вечером.

По информации портала Гисметео, 26 апреля в течение дня геомагнитное поле пребывало в относительном спокойствии, колебания не превышали двух баллов по девятибалльной шкале. Но уже в ночь на четверг сила колебаний достигла трех баллов, сила геомагнитных возмущений будет нарастать все ближайшие дни, до конца недели, пока не разразиться мощной магнитной бурей уровня G1 и силой в пять баллов.

На уровне трех баллов геомагнитный фон продержится в течение суток, до вечера четверга, 27 апреля. В ночь на пятницу уровень возмущений повысится уже до четырех баллов, а ранним утром 28 апреля – до пяти баллов, что соответствует слабой магнитной буре, и будет пребывать в возмущенном состоянии еще двое суток, до конца субботы, 29 апреля.

По информации Института прикладной геофизики им. академика Е.К. Федорова, по данным среднеширотных станций геомагнитное поле спокойное с отдельными периодами неустойчивости. По данным высокоширотных станций – от спокойного с отдельными периодами неустойчивости до слабо возмущенного. В 21 мск по данным станции Мурманск зарегистрирована геомагнитная буря с постепенным началом. Рекуррентные возмущения геомагнитного поля ожидаются с 28 апреля по 2 мая. Геомагнитное поле 28 апреля характеризуется как неустойчивое, далее до 4 мая – как спокойное.

В конце мая на Землю обрушиться мощнейшая геомагнитная буря за последние месяцы и даже годы, ее сила оценивается в восемь баллов, или уровень G4. Более точные данные ученые сообщат позже.

В дни магнитных бурь метеочувствительным людям рекомендуется следить за своим состоянием: отказаться от вредной пищи, больше находиться на свежем воздухе, обеспечить себе долгий и здоровый сон, не перетруждаться. Людям, страдающим от повышенного или пониженного давления, в такие дни советуют по возможности оставаться дома и больше лежать.

Очень сильные магнитные бури способны вызвать перебои в работе радиоэлектроники, навигационного оборудования и систем связи. Но есть у магнитных возмущений Земли и красивое проявление – полярные сияния становятся ярче и шире, а наблюдать их могут жители не только приполярных районов, но и умеренных широт.