В Клинцах прошла акция ГИБДД «Дорожные шпаргалки»

Автоинспекторы вместе с дошколятами нанесли на тротуар напоминания о правилах безопасности на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции города Клинцы совместно ЮИДовцами детского сада №32 «Сказка» нанесли на тротуар «Дорожные шпаргалки», напоминающие пешим участникам движения о необходимости безопасного поведения на дороге.

С каждым годом в нашем городе увеличиваются число транспортных средств и интенсивность движение транспорта. В связи с этим самые уязвимые участники дорожного движения – пешеходы – не всегда чувствуют себя в безопасности. Прежде всего это касается детей. Ребенок – это исследователь, которого интересует улица и все, на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает в опасные для жизни ситуации.

Чтобы помочь взрослым и детям научиться безопасному поведению в условиях улично-дорожной сети, в городе Клинцы вблизи образовательных учреждений с помощью трафарета и специальной краски автоинспекторы совместно с ЮИДовцами нанесли специальные предупреждающие надписи. Нанесенные непосредственно перед пешеходными переходами «Дорожные шпаргалки» призваны привлекать внимание пеших участников дорожного движения, особенно детей.

Практика показывает, что подобные послания помогаю пешим участникам движения лучше ориентироваться при движении в городской среде и подсказывают им о правилах безопасного поведения, напоминают взрослым о необходимости держать ребенка за руку при пересечении проезжей части, призывают юных пешеходов снять наушники, отвлекающие от происходящего на дороге, и напоминают о необходимости убедиться в полной безопасности перехода.

Организаторы акции уверены, что подобные мероприятия помогут обезопасить жизнь и здоровье детей, а также научат грамотно ориентироваться в дорожной обстановке при движении по городским улицам.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».