В Клинцах в воскресной школе прошел интересный урок о семейных ценностях

В кафедральном соборе в честь Богоявления Господня прошëл урок на тему: «Почитай отца своего и матерь свою!»

Целью занятия стало воспитание чувства почтения и любви к родителям, послушания и благодарности к ним. Педагог Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам о том, что Бог дал людям, чтобы они правильно верили и жили, что требуют от нас заповеди.

«Заповеди Божьи – это великая мудрость, это дорога, ведущая человека по правильному пути жизни. Они как духовный огонёк, как указательный знак в жизни православного человека, помогают избежать неправильных действий человека и не заблудиться в нашей бурной жизни. Мы должны понимать и придерживаться их как правила дорожного движения, без которых человек не поймет, когда, куда и где ему можно переходить улицу, или отправиться в поход, не зная место нахождения определенного пункта и как добраться туда», – начала Мария Витальевна свой рассказ.

«В Ветхом Завете Господь дал Свой закон в бесплодной пустыне на горе Синай. Тогда грозное темное облако закрывало вершину горы, гремел гром, сверкала молния, раздавался трубный звук. Никто не смел приблизиться к горе кроме пророка Моисея, которому Господь вручил Десять Заповедей Закона Божьего на двух скрижалях. Говорят, что до сих пор они сохранены», – продолжила преподаватель.

Педагог задала ребятам ряд вопросов: «Что такое заповедь? Какие заповеди Божьи знаете вы? О чем они говорили? Что такое скрижали?» Воспитанники дали ответы.

Мария Витальевна напомнила содержание заповедей. Из 10 заповедей, которые Господь дал людям, первые четыре говорят об отношении людей к Богу, а остальные шесть – об отношении людей друг к другу. Первая из шести заповедей говорит: «Почитай отца своего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы долго жил на земле – вот залог благополучия и долголетия!» Бог ясно указал людям, что по значимости после него сразу стоят наши земные родители.

В конце урока ребята сделали чудесную открытку своим родителям, в которой выразили свои любовь и тепло к ним. После интереснейшего занятия ребята порадовали своими открытками своих мам и пап.


Ранее по теме: “В Клинцах проходит набор детей в воскресную школу при Богоявленском соборе”.