21 мая – Международный день чая

Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2019 года своей резолюцией утвердила 21 мая Международным днем чая (International Tea Day).

Чай является одним из самых популярных напитков, известных во всем мире. В отличие от воды, чай пьют не только для утоления жажды. Это еще и тонизирующий, а также согревающий напиток. Кроме тонизирующего эффекта он обладает и рядом других полезных свойств, которые используются в традиционной медицине некоторых стран. Разнообразные сорта чая дают любителям этого напитка возможность выбирать предпочтительный по собственному вкусу.

Многообразие сортов чая обусловлено, в том числе, и разными методами окисления и ферментации сырья. Главными мировыми производителями чая остаются такие страны, как Китай, Индия, Кения и Шри-Ланка.

Считается, что родиной чая является северо-восток и юго-запад Китая и северные районы Мьянмы, а самое раннее упоминание о питье чая появилось 5000 лет назад. Для Юго-Восточной Азии чай превратился в неотъемлемую часть культуры. В каждом государстве региона выработались свои традиции приготовления этого напитка и его потребления, зачастую переходящие в настоящую чайную церемонию.

Принимая во внимание популярность чая, его роль в традициях и культуре многих народов мира, международные организации еще в конце 1990-х годов предложили учредить Международный день чая. Кроме того, производство чая обеспечивает экономическое благополучие в некоторых регионах мира и является главным источником заработка для миллионов людей.

С 2020 года Международный день чая проводится ежегодно на официальном уровне. Мероприятия, посвященные празднованию Дня чая, проводятся главным образом в регионах его произрастания и производства. Стремясь отметить важность чая и чайной индустрии, в ООН выделили несколько регионов в Китае, Корее и Японии, где культивируют чай, в системы сельскохозяйственного наследия мирового значения.

Кстати, 20 июля будет отмечаться Всемирный день торта.