В Клинцах арестованы юные курьеры дистанционных мошенников

Взяты под стражу два уроженца Кемеровской области, обвиняемые в мошенничестве.

По информации УМВД России по Брянской области, в дежурную часть полиции с заявлением о совершенном преступлении обратился родственник 87-летней жительницы Клинцов. Женщине позвонил неизвестный и сообщил, что близкий ей человек стал виновником серьезного дорожно-транспортного происшествия. Не давая пенсионерке опомниться, собеседник настоятельно рекомендовал ей «урегулировать» ситуацию крупной денежной суммой. Поверив мошеннику, потерпевшая передала приехавшим «курьерам» 280 000 рублей. Лишь позднее она связалась с родственником, от которого узнала, что стала жертвой обмана.

Оперативники уголовного розыска МО МВД России «Клинцовский» во взаимодействии с коллегами из Управления уголовного розыска областного УМВД задержали двух жителей Кемеровской области в возрасте 18 и 17 лет. Молодые люди признались, что выполняли роль посредников и должны были перевести полученные у пенсионерки деньги на счет анонимного нанимателя. Большую часть суммы стражам правопорядка удалось изъять. По материалам оперативников следственными органами принято процессуальное решение.

По информации Клинцовского городского суда, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца двум уроженцам г. Новокузнецк Кемеровской области, обвиняемым в совершении мошенничества в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, группа лиц, в которую входили обвиняемые, сообщила пожилой женщине о необходимости передать им деньги для того, чтобы её внук не был привлечен к уголовной ответственности. Прибыв к потерпевшей домой, фигуранты дела с соучастниками под этим предлогом похитили у женщины 280 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Полицейские напоминают – не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).