В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о святых иконах

В воскресной школе Богоявленского кафедрального собора было проведено познавательное занятие на тему: «Святые Иконы».

Преподаватель Мария Лобач объяснила ребятам, почему мы чтим святые иконы, чем отличается поклонение иконам от поклонения идолам.

«Слово “икона” происходит от греческого слова “изображение”. Иконы в христианских домах находятся на самом видном и почëтном месте. Они напоминают нам о Господе нашем Иисусе Христе, о Божией Матери, о святых, которые своей жизнью угодили Богу. Когда мы смотрим на фотографии родных и близких, мы думаем о тех, кого мы любим. Также, когда мы поклоняемся иконам, мы мысленно обращаемся к тем, кто на них изображëн. Икону можно сравнить с окном, через которое человек смотрит в небо», – рассказала Мария Витальевна.

Для ребят была проведена игра, в которой преподаватель записала слова на доске: «окно, через, небо, которое, Икона, смотрим, это, мы, в», а ребята должны были расположить слова так, чтобы получилось предложение.

Такая совместная работа очень сплачивает коллектив. Воспитанники с преподавателем обсудили смысл предложения, которое получилось. Ребята все дружно рассуждали и высказывали своë мнение о том, как они понимают написанное.

Мария Витальевна пояснила что икона для нас, христиан, не является идолом, не заменяет нам Бога. Мы поклоняемся не доске, на которой она написана, и не краскам, а Богу или святым, которые на ней изображены. Преподаватель побеседовала с воспитанниками, спросив, есть ли у них дома иконы, и где они расположены.

По окончанию урока ребята и преподаватель выделили главные заключения урока:

  1. Поклоняясь святым иконам, мы с любовью вспоминаем Господа и Его святых.
  2. Святые иконы можно сравнить со священными книгами; вместо слов они говорят с нами при помощи священных образов.

После познавательного занятия ребята отправились на прогулку на свежем воздухе.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы узнали историю славянской азбуки”.