“Пилотное” учреждение для помощи людям в состоянии опьянения откроется в Брянске

Новая служба развернута на базе бывшего медвытрезвителя.

В Володарском районе Брянска появится учреждение для помощи людям, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении. Первую такую организацию откроют на базе бывшего медицинского вытрезвителя. Направлять в такие учреждения будут только лиц со средней степенью опьянения. В случае токсического отравления пациентам, как и прежде, будут оказывать помощь в больницах.

Учреждение в Володарском районе станет «пилотным» проектом. Если оно покажет хороший результат, подобный опыт будет реализован и в других муниципалитетах региона.

Напомним, 25 мая Брянской областной Думой были приняты законы «О порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» и поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Брянской области».

Этот блок документов станет нормативной правовой базой для создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Брянск станет первым «пилотным» городом, где появится учреждение подобного типа и будет реализован данный проект.

Информация, фото и видео: ГТРК «Брянск».