МЧС предупреждает о ночных заморозках

ГУ МЧС России по Брянской области информирует об опасном агрометеорологическом явлении 04 июня 2023 года.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», утром 4 июня 2023 года местами по Брянской области ожидается опасное агрометеорологическое явление – заморозки до -1 ºC.

В результате данных погодных условий возможно неблагоприятное воздействие на сельскохозяйственные культуры, в том числе их гибель.

Рекомендации населению при заморозках:

  • организовать дымление плодовых деревьев, т.е. образование завесы из дыма, препятствующей потере тепла землей и прилегающим к ней слоем воздуха;
  • организовать укрытие растений защитным материалом (брезент, агроткань и т.д.).

Обратиться за помощью пожарно-спасательной службы можно по телефону – 01, с мобильного телефона – 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8(4832)443-000.


В Клинцы также пришло похолодание, традиционное для начала июня. Вчера, 2 июня, над городом прошла гроза, сопровождавшаяся шквалистым ветром, после чего заметно похолодало.

По прогнозу Гисметео, в ночь на воскресенье, 4 июня, температура воздуха в Клинцах составит всего +4 градуса, а днем не поднимется выше +17. В начале следующей недели прогнозируются холодные ночи с температурой +7…+9 градусов. При этом днем будет до +22…+25 градусов.

Ресурс Rp5.ru также сообщает о необычно холодной летней ночи в Клинцах с субботы на воскресенье: всего +3 градуса (будет ощущаться как +1).