В Клинцах произошел пожар в квартире

С начала года на Брянщине зарегистрировано уже 186 пожаров в жилом секторе, погибли 28 человек, в том числе трое детей. 21 человек получил травмы.

Если в холодное время года основными причинами пожаров являются нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и печей, то в теплое время года самой частой причиной пожара является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Накануне такое возгорание случилось в городе Клинцы. В многоквартирном жилом доме произошёл пожар, причиной которого стала непотушенная сигарета. Мужчина бросил окурок в мусорное ведро. Пожар развился неожиданно, охватив мебель на кухне и всё помещение в целом. Пожарные оперативно справились с огнём. К счастью, обошлось без пострадавших, но квартиру и закопченный подъезд придётся восстанавливать.

ГУ МЧС России по Брянской области напоминает важные правила:

  • ни в коем случае не курите в состоянии опьянения;
  • не курите в постели или сидя в кресле;
  • не используйте в качестве пепельниц бумажные или картонные изделия;
  • не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • не выбрасывайте непотушенные сигареты, обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют;
  • храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщайте об этом по номеру «01» с городского телефона, с мобильного – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.