В Клинцах пройдут проверки тонированных авто

Госавтоинспекция города Клинцы информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка».

Анализ выявленных нарушений, предусмотренных ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, показал, что несмотря на привлечение водителей транспортных средств к административной ответственности, продолжают иметь место факты эксплуатации «тонированных» автомобилей. В текущем году за такие нарушения привлечено к административной ответственности уже 300 водителей.

В целях стабилизации аварийности на обслуживаемой территории МО МВД России «Клинцовский», предупреждения и пресечения нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», с 8 по 9 июня проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка».

В период проведения мероприятия на территории города и районов пройдут рейдовые мероприятия и сплошные проверки на предмет выявления нарушений правил, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативным требованиям. При этом особое внимание будет уделено грубым нарушениям Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 12.5 ч. 3 прим 1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В случае отказа водителя на месте удалить тонированную или цветную пленку, а также предметы, загораживающие обзорность с места водителя, выдается требование о прекращении противоправных действий в соответствии со ст. 13 ФЗ №3 «О полиции».

За неисполнение этого требования водитель будет привлечён к административной ответственности в соответствии со ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Уважаемые водители транспортных средств! Всегда помните, что строгое соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности.

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».