Служба, на которой присутствовали ребята, проходила вечером, 3 февраля в Богоявленском соборе.
Воспитанники воскресной школы при Кафедральном соборе в честь Богоявления Господня помолились во время службы вместе с прихожанами храма, приложились к выставленной в центре храма иконе. Каждый ребенок прошел помазание.
– Одно дело рассказывать о церковной жизни на уроке, в классе, – поделилась Мария Витальевна Лобач, – и совсем другое, когда дети своими глазами видят ее, присутствуя на службе. Все, что закладывается в детстве, позже имеет большое значение в жизни человека. Не может человек одномоментно стать лучше и добрей, если в его душе не создавали для этого предпосылок.
После вечерней службы для ребят прошëл урок Закона Божьего. Ребята разобрали темы из Ветхого Завета.
1. Авраам и Исаак: Рождение Исаака. Преподаватель рассказала ребятам, что Господь много раз являлся Аврааму и обещал ему, что у него будет большое потомство и что в его потомстве явится Спаситель. А между тем Авраам был уже очень старым, а у него все не было детей. Когда Господь в лице трех странников явился Аврааму, Он обещал, что через год у Авраама и Сарры будет сын. Сарра даже засмеялась, когда это услышала, так это было невероятно: Аврааму было уже 100 лет, а Сарре – 90. Но через год у них, действительно, родился сын, и назвали его Исааком. Авраам был очень рад сыну и любил его больше всего на свете.
2. Принесение в жертву Исаака. Педагог объяснила, что принесение Исаака в жертву было прообразом, или предсказанием, людям о Спасителе, Который, будучи Сыном Божиим, отдан будет Своим Отцом на Крестную смерть, в жертву за грехи всех людей.
3. Исаак – прообраз Иисуса Христа. Исаак, являясь прообразом Спасителя, за две тысячи лет до Рождества Христова предызобразил, по воле Божией, Иисуса Христа. Он так же, как и Иисус Христос, безропотно шёл на место жертвы. Как Иисус Христос нëс на Себе Крест, так и Исаак на себе нёс дрова для жертвоприношения.
На уроке ребята активно задавали вопросы и показывали свои знания.
“Воскресная школа кафедрального Богоявленского собора – это родное гнëздышко для наших воспитанников куда дети приходят с удовольствием. Здесь учат молитве, общению с Богом, правильным, христианским взаимоотношениям, подробно изучают историю Христианства, Закон Божий, Житие Святых и много всего интересного. Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который увлажнит и удобрит благодатную почву детской души, поможет детям обрести нравственный стержень, который не позволит им сбиться в жизни с правильного пути”, – прокомментировала педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач.
Записаться или уточнить информацию можно по номеру телефона: 8-919-196-68-63(Мария Витальевна). В воскресную школу принимаются дети с пяти лет.
Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о церковнославянском языке”.
Один комментарий
Комментарии закрыты