Крупный обман жительницы Клинцов начался с «замены электросчетчика»

В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от жительницы города Клинцы.

Заявительница сообщила, что в декабре 2024 года ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина. Собеседник представился сотрудником “Энергосбыта” и сообщил, что нужно произвести замену счетчика, для чего необходимо назвать коды подтверждения из СМС-сообщения от “Госуслуг”, что клинчанка и сделала.

Затем через приложение поступил звонок с неизвестного номера. Девушка представилась сотрудником “Росфинмониторинга” и сообщила, что на клинчанку пытались оформить кредиты в семи банках, и чтобы это предотвратить, нужно перевести денежные средства на сохранность страховому агенту.

После этого женщина перевела со своей кредитной карты денежные средства в сумме 185000 рублей. Затем она оформила кредит в банке и перевела 250000 рублей. Общий ущерб составляет 435000 рублей. Проводится проверка.

Еще раз напоминаем: не сообщайте никому по телефону или в интернет-мессенджерах свои персональные данные, реквизиты банковских карт, счетов и секретные коды подтверждения из СМС-сообщений.

«Угон» аккаунта на сервисе Госуслуг – новая схема мошенничества. В зависимости от ситуации, преступники могут завладеть паспортными данными гражданина, а также получить доступ к сервисам, где требуется авторизация через Госуслуги, например, к мобильному банку.

Не спешите верить звонящим вам незнакомцам. Кем бы они ни представлялись, прекратите разговор. В случае возникновения сомнений сами перезвоните в банк или иное официальное учреждение, якобы из которого вам звонили. Номер можно найти на вашей банковской карте или официальном сайте учреждения.

Помните: предложение «сохранить» или «обезопасить» денежные средства путем перевода их на некий «безопасный» счет – типичная уловка мошенников. Переводя средства на счет, указанный неизвестными, вы просто дарите деньги преступникам!

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».