На Брянщине многодетные матери через суд добились права на досрочную пенсию

По информации пресс-службы Брянского областного суда.

Обстоятельства рассмотренного апелляционной инстанцией гражданского дела таковы: местная жительница обратилась в Советский районный суд Брянска с иском к ОСФР по Брянской области о признании права и возложении обязанности досрочно назначить страховую пенсию по старости.

Истец ссылалась на то, что является многодетной матерью, однако, ответчик отказал ей в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием до восьми лет троих детей, поскольку двое из них родились на территории Украины. Истица с данным решением не согласилась, так как у нее и детей есть российское гражданство, воспитывались и обучались дети в России, при этом они проживают в стране с 1988 года.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело, признал несостоятельными доводы ответчика о том, что назначение досрочной пенсии возможно лишь в случае рождения детей на территории Российской Федерации или РСФСР, поскольку национальным законодательством России и международными договорами с ее участием такие ограничения не установлены. В связи с этим исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Решение суда первой инстанции было обжаловано. В апелляционной жалобе представитель ОСФР по Брянской области просил решение отменить, ссылаясь на то, что в 2022 году был принят ФЗ “О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения”.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда, рассмотрев дело в порядке апелляции, определила, что денонсированное соглашение не содержит ограничений касательно места рождения детей, иных соглашений по вопросу пенсионного обеспечения между Россией и Украиной не заключалось. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Кроме этого, рассмотрев другое гражданское дело, Брянский областной суд оставил без удовлетворения жалобу ОСФР по Брянской области на решение Почепского районного суда, в соответствии с которым многодетной матери, чьи дети были рождены на территории Республики Беларусь, также была назначена досрочная страховая пенсия по старости.