В МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от местного жителя.
Заявитель просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое неправомерным способом получило доступ к его личному кабинету банка и завладело денежными средствами в сумме 31 000 рублей.
Установлено, что в одном из мессенджеров клинчанину поступило сообщение от его знакомой, к которому был прикреплен неизвестный файл. После нажатия на него приложение закрылось. Далее мужчина зашел в приложение онлайн-банка, где обнаружил списания денежных средств. По данному факту проводится проверка.
Еще раз напоминаем: соблюдайте базовые правила «цифровой» безопасности. Не спешите выполнять указания неизвестных собеседников, кем бы они ни представлялись. Никому не сообщайте свои паспортные данные, СНИЛС, банковские реквизиты, секретные коды из СМС-сообщений. Не производите по просьбам незнакомцев никаких операций с банкоматом, приложением мобильного банка или приложением оператора сотовой связи.
Не переходите по присланным вам ссылкам или рекламным баннерам, не скачивайте неизвестные приложения на смартфон или ПК, не пытайтесь открыть присланные вам неизвестные файлы, даже если они выглядят как фото или видео.
По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».